Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Эффективная профилактика алкоголизма - как избежать зависимости

пьяный мужчина с бутылкой и кружкой пива в руках

По статистике Минздрава, более чем 1,3 млн. россиян поставлен диагноз хронического алкоголизма. В местностях с неразвитой инфраструктурой, низким уровнем жизни алкоголиков больше, чем в больших городах и среди граждан, имеющих образование и хорошую работу. Запойное пьянство отнимает здоровье у зависимого и делает невыносимой жизнь его родных. Как правило, лечиться алкоголики не желают, так как уверены, что могут бросить в любой момент, просто нет мотивации. На пьющего отца смотрят его дети и с ранних лет усваивают этот паттерн – пить можно. Именно ради подрастающего поколения разрабатываются программы профилактики алкоголизма среди населения.

Суть и виды профилактических программ

Алкоголизм способен полностью разрушить личность и психику человека, сломать судьбы и жизни близких ему людей. Недаром эту зависимость признали тяжелым заболеванием, требующим длительного и дорогостоящего лечения. Болезнь поражает не только взрослых мужчин, у которых нет четких жизненных установок, но и совсем молодых – юношей и подростков, а также женщин.

Всемирная организация здравоохранения обеспокоена растущей статистикой «омолаживания» алкоголизма, поэтому разработала методы его профилактики. Это мероприятия, которые направлены на внедрение в массы идеи здорового образа жизни, освещение пагубных последствий пьянства, особенно для юного, неокрепшего организма.

Стратегии для формирования неприятия спиртного

Специалисты установили, что отвращение к алкоголю можно привить на двух факторах:

  1. Риски. Устранение условий, провоцирующих алкогольные возлияния.
  2. Защита. Стимуляция условий, которые противостоят алкоголизму.

Человек редко начинает запойно пить на фоне социального благополучия. Если ребенок вырос в дружной семье, где о нем хорошо заботились родители, он не был свидетелем регулярного пьянства, всесторонне развивался, то риск стать алкоголиком крайне мал. В то же время, если подросток постоянно смотрел на пьяного отца, безобразные скандалы, не интересовался учебой, он с высокой вероятностью повторит жизненный путь родителей.

Итак, факторами риска для развития алкоголизма являются:

  • детство и подростковый возраст, проведенные в семье с пьющим родителем или обоими;
  • низкая самооценка, неуверенность в своих силах, негативное отношение окружающих;
  • круг общения из любителей выпить по любому поводу;
  • низкий уровень культуры, образования, отсутствие интересов.
мужчина сидит на полу и наливает себе вино из бутылки

Факторы защиты, которые работают на формирование здоровой личности:

  • детство в дружной, любящей семье с трезвыми родителями;
  • хорошая генетика, где в роду не было алкоголиков;
  • интерес к учебе, спорту, увлечения и хобби;
  • хорошее физическое здоровье, крепкая психика, уверенность в себе;
  • общение с друзьями, разделяющими интересы или спортивные занятия;
  • достаток в семье, путешествия, развивающие кругозор, чтение книг.

Суть и задача профилактических мероприятий – снижение факторов риска и повышение факторов защиты. Таким образом, удастся обеспечить благоприятную среду для гармоничного развития здоровой личности, где человек будет решать поступающие проблемы не рюмкой спиртного, а своими ресурсами. Это в идеале, но в реальной жизни на любого гражданина воздействуют оба фактора разной степени выраженности, что зависит от среды обитания.

Ситуации, провоцирующие стресс, совсем исключить невозможно, но можно научить человека смотреть на них без страха, работать с ними. Задача специалистов – обучить противостоять факторам риска и черпать силы в факторах защиты.

Методы профилактики

Лечение алкоголизма – длительный и тяжелый путь, и нельзя с уверенностью сказать, что человек полностью излечится без риска рецидивов. Бывший алкоголик, несколько лет не употребляющий спиртные напитки, тем не менее нанес своему здоровью сокрушительный урон. Кроме того, потерял годы жизни впустую, когда мог бы получить образование, совершенствоваться в профессии, вырастить здоровых детей, обрести устойчивый социальный статус. Чем раньше начата терапия, тем больше шансов на возврат к исходной точке, где не было места бутылке.

В свете этого огромную роль играет предупреждение алкоголизма, особенно в подростковой и молодежной среде, когда закладывается фундамент личности. Речь идет о работе не только с теми слоями населения, кто еще не начал пить, но и с бывшими пациентами наркологических клиник, и с теми, кто смог самостоятельно побороть зависимость.

Разработано три методики профилактики:

  1. Первичная. Беседы на темы вреда алкоголизма. Целевая аудитория – школьники, студенты.
  2. Вторичная. Работа в стенах реабилитационных центров с пациентами и родственниками.
  3. Третичная. Предназначена для алкоголиков, прошедших курс лечения в наркологической клинике. Цель – закрепить в сознании установки на трезвую жизнь, помочь влиться в социум.

Кроме трех методов, разработаны и успешно реализуются программы для отдельных слоев населения: для женщин, подростков, мужчин.

Первичная профилактика

Метод нацелен прежде всего на самую молодую аудиторию, у которой пока нет собственного багажа жизненного опыта. На классных часах в школе или в студенческой аудитории показывают специально созданные научно-популярные фильмы, видеоролики. В них демонстрируются беседы с бывшими зависимыми, которые наглядно и на своем примере объясняют, как алкоголь пагубно отразился на качестве жизни, что они потеряли. Сеансы и мероприятия не проводятся стихийно. Планы заранее составляются и согласуются с руководством учебных заведений.

Первичные методы включают в себя:

  • организация досуга подростков, создание занятости, поиск увлечений;
  • внушение отвращения к спиртному путем лекций, фильмов, рассказов бывших алкоголиков;
  • формирование психически здоровой, сильной личности, которая может противостоять искушениям;
  • активная пропаганда трезвости в средствах массовой информации.

Подросткам и молодежи разъясняют, какие тяжелые последствия может принести алкоголизм как для здоровья, так и для социальной жизни. Особенно кропотливо следует работать с детьми из неблагополучных семей, с теми, кто уже одной ногой стоит на скользком пути и начал употреблять в кругу «плохих друзей». В этом случае психологи включают в программу также их родителей.

Вторичная профилактика

Целевая аудитория для этой методики – клиенты, проходящие реабилитацию алкоголизма, те люди, кто на себе испытал все тяготы запоев и абстинентного синдрома. Это сложный этап работы, потому что у каждого зависимого – своя печальная история, свои факторы, приведшие к болезни. Упор должен быть сразу на все нюансы, а воздействие охватывает не только больного, но и его ближайшее окружение.

Вторичную профилактику ведет реабилитационная клиника, а методы состоят из:

  • индивидуальных и групповых занятий с зависимыми;
  • привлечения к процессу родственников;
  • встреч с бывшими алкоголиками, твердо вставшими на путь трезвости.

Цель метода – показать зависимым, что излечение возможно, если приложить усилия. Занятия должны вселить уверенность, что можно быть успешным, не прибегая к спиртному, а проблемы лучше решаются на трезвую голову. Членам семьи психологи разъясняют, как обращаться с больным, как его подбадривать, какую атмосферу создать дома, чтобы избежать возврата зависимости.

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Третичная профилактика

Работа на этой ступени ведется с бывшими пациентами наркологических центров, которые успешно закончили лечение. К сотрудничеству привлекаются общества анонимных алкоголиков. Люди, недавно поборовшие зависимость, пока не обрели твердую почву под ногами. Сильная стрессовая ситуация способна вызвать тягу выпить, чтобы уйти от реальности.

Команда специалистов помогает бывшим алкоголикам противостоять искушениям, создавая здоровую среду вокруг:

  • устроиться на постоянную работу с хорошим трезвым коллективом;
  • наладить отношения с семьей, детьми, родителями;
  • обрести новых непьющих друзей;
  • помочь найти интересное хобби;
  • поступить в учебное заведение;
  • заботиться о своем здоровье.

Особая роль на третичном этапе отдана профессиональному психологу. Бывший зависимый должен знать, что рядом всегда есть человек, которому можно рассказать все, что беспокоит. Психолог внимательно выслушает собеседника и даст толковый совет, как удержаться от соблазна выпить, научит адекватному восприятию возникающей порой тяги, а также как выйти из той или иной ситуации. Больной должен чувствовать, что он не один, видеть поддержку, веру в себя, в свой успех.

грустная женщина сидит рядом с бокалом вина

Профилактика для разных групп населения

Люди разных возрастных групп и гендерных различий по-разному реагируют на развитие опасной зависимости. Следовательно, и работа должна вестись по различным методикам. То, что успешно закрепится в детском сознании, не поможет молодому человеку или взрослой женщине.

Методы работы с подростками

Не только взрослые мужчины рискуют стать запойными пьяницами. Если социум располагает и допускает, даже школьники средних классов могут начать выпивать. Детский организм быстро формирует зависимость, а неустойчивая психика на высоком гормональном фоне ускоренно приведет к деградации.

Меры для предупреждения алкоголизма у детей:

  1. Работа с родителями по созданию здоровой и доверительной атмосферы в семье.
  2. Активный образ жизни, занятия спортом.
  3. Плотный график: учеба, активности на свежем воздухе, увлечения, чтобы не было времени на вредные привычки и желания связываться с плохой компанией.
  4. Антиалкогольное воспитание, в том числе положительный пример собственной семьи.
  5. Здоровый режим: полноценный сон, сбалансированный рацион, витамины.

Лучший стимул и пример трезвости – родители подростка. Если ребенок видит перед собой счастливых отца и мать, у него сформируется база единственно верного образа жизни. Именно семья дает направление, а психологи, лекции и беседы только подкрепляют вектор на трезвость. Полезен также чужой опыт победы над зависимостью, что алкоголизм не приговор. Даже потеряв все, можно вернуться к нормальной жизни.

Женский алкоголизм

К сожалению, наркологи признали женское пьянство неизлечимым заболеванием. Даже после длительного и многоступенчатого лечения сохраняется высокий риск сорваться. Это связано с особенностями женской психики и гормональным фоном. Единственный вариант профилактики для женщин, которые осознают слабость своего характера, – полностью отказаться от спиртного.

Но справедливо будет заметить, что на женских плечах лежит забота о детях и семье, поэтому лишь немногие дамы «пускаются во все тяжкие». Именно поэтому процент женщин-алкоголичек существенно ниже, чем мужчин.

Профилактика для мужчин «на грани»

Еще одна группа риска, стоящая особняком, – мужчины, которые периодически выпивают, но пока не попали в сети зависимости. Они с удовольствием пьют по завершении рабочей недели и позволяют лишнего в тесном дружеском кругу, на семейном празднике. Но в рабочие будни и в ситуации, когда необходим трезвый настрой, даже не вспоминают о спиртном.

Они не состоят в обществе анонимных алкоголиков, никогда не лежали в наркологии, поэтому не могут быть охвачены программами профилактики. Такие мужчины должны сами заботиться о себе, и правила для них могут звучать так:

  • плотно заниматься активностями на свежем воздухе в компании единомышленников-трезвенников;
  • иметь работу с высокой степенью ответственности и благонадежным коллективом;
  • стремиться к гармоничным и доверительным супружеским отношениям.

Полезно также ставить посильные цели и осуществлять их. Работа над собой, по достижению достатка своей семьи, воспитанию детей должна занимать львиную долю времени, стать программой, заложенной в матрицу.

Профилактические программы весьма разнообразны и охватывают практически все слои населения. Они подойдут тем, кто еще в силу возраста не знает о зависимостях, и тем, кто испытал на себе всю боль, страх и безнадежность существования в алкогольном угаре.

Список литературы

  1.  Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с (вызванные) употреблением психоактивных веществ // Международная классификация болезней ВОЗ. (10-й пересмотр). Класс V: Психические расстройства и расстройства поведения (F00 — F99) (адаптированный для использования в Российской Федерации). — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. — С.91 — 92. — ISBN 5-86727-005-8.
  2.  Бажанов П.Д.Социальные и медицинские источники пьянства и алкоголизма // Основы наркологии. — Лань, 2002. — С.14.
  3.  Morse R.M., Flavin D.K.(August 1992). «The definition of alcoholism. The Joint Committee of the National Council on Alcoholism and Drug Dependence and the American Society of Addiction Medicine to Study the Definition and Criteria for the Diagnosis of Alcoholism». JAMA: the journal of the American Medical Association 268 (8): 1012-4.
  4.  И.Н. Пятницкая, А.М. Сточик. Алкоголизм // Большая медицинская энциклопедия: в 30 т./ гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва: Советская энциклопедия, 1974. — Т.1. А — Антибиоз. — С.244 — 279. — 576с. — 150000 экз. + Сканы
  5.  Хронический алкоголизм. historymed.ru. Дата обращения: 1 июля 2013.

Редактор статьи: Хамидуллина Ирина Владимировна

Обновлено: 26 Марта 2024