Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Синдром отмены алкоголя: как развивается похмелье и как устранить его быстро и правильно

Девушка закрывает уши подушкой

В России около 5 миллионов официально имеют диагноз алкогольной зависимости. Многие из них погибают во время абстинентного состояния, не обращаясь за получением неотложной наркологической помощи. У других болезнь развивается медленно, так как человек игнорирует симптомы аддиктивного состояния и продолжает употреблять спиртное. Синдром отмены – важный клинический признак, при выявлении которого обратиться к врачу нужно немедленно.

Что такое синдром отмены?

Абстиненция – обязательный симптом прогрессирующего алкоголизма. Он развивается постепенно, поэтому аддикты часто упускают тот момент, когда психологическая тяга к спиртному превращается в физическую.

Зависимый человек проходит путь из трех стадий:

  1. На I стадии человек пьет ради достижения конкретной цели: расслабления или эйфории, что отличает его от бытового алкоголика. Этап длится в среднем 10 лет, иногда развивается до второй стадии всего за пару лет.
  2. На II стадии у человека начинают происходить запои, при которых он пьет непрерывно несколько суток, испытывая сильные мучения от попыток отказаться от этанола. Именно на этом этапе человек впервые сталкивается с синдромом отмены.
  3. На III стадии человек пьет постоянно, а зависимость становится доминирующей чертой его личности.

То есть, синдром отмены – это абстиненция, которая является маркером алкогольной зависимости, развивающейся на II стадии и продолжается на III стадии. Она встречается только при снижении концентрации алкоголя в крови, то есть, 8-24 часов после приема последней дозы спирта. Состояние длится до 2 недель, а после данного срока схожие симптомы нужно трактовать как проявления другого патологического синдрома.

Абстиненцию часто называют похмельем. Это слова не следует путать с постинтоксикационным состоянием. Если человек выпил много и наутро страдает от плохого самочувствия, но при виде алкоголя ощущает физическое отвращение – речь идет не о похмелье, а восстановлении организма после сильного отравления. Но в ситуации, когда интоксикация вызывает острое желание продолжать пить, речь идет о похмельном синдроме и алкогольной зависимости.

Этиология состояния

Чтобы понять, как и почему развивается похмельный синдром, важно разобраться в реакции организма на поступающий в пищеварительный тракт спирт.

Алкоголь – это яд. Речь идет не о метафорическом описании потенциального вреда большого количества спирта на организм. Любой спиртной напиток имеет в составе определенный процент этилового спирта, который в крови превращается в яд:Мужчина спит с открытой бутылкой около рта

  • печень продуцирует фермент для разрушения этанола;
  • фермент алкогольдегидрогеназа превращает спирт в токсин ацетальдегид;
  • токсин циркулирует в крови, отравляя все ткани и органы;
  • второй фермент, ацетальдегидрогеназа, нейтрализует и выводит яд.

От концентрации ферментов зависит самочувствие человека. Если второго фермента продуцируется много, алкоголь не приводит к ухудшению самочувствия, а значит, риск стать зависимым намного выше. Во втором случае, когда количества расщепляющих яды веществ недостаточно, прием даже символической дозы вызовет отравление, поэтому вероятность того, что он будет пить систематически, презрев все трудности, довольно мала.

Хроническое отравление ядами этанола заставляет организм защищаться. Он встраивает спирт в метаболические процессы, и поэтому его нехватка приводит к выраженной абстиненции. Организм буквально требует принять еще одну дозу спирта, а после того, как этанол метаболизируется, человек мгновенно хочет выпивать снова.

Катализатором этого процесса становятся нарушения в работе нейромедиаторов. Эти вещества, продуцируемые организмом, регулируют работу нервной системы. Связываясь с рецепторами, они заставляют человека чувствовать эйфорию и раздражение, спокойствие и счастье, злость и тоску.

В механизме формирования синдрома отмены участвуют следующие системы:

  • ГАМК;
  • опиоидная;
  • дофаминовая;
  • N-метил-D-аспартатная.

Этиловый спирт за счет водо- и жирорастворимой формы может проникать в мозг и связываться с рецепторами нервной системы. Поэтому на первом этапе с помощью опьянения человеку удается добиться изменения эмоционального самочувствия. Тревога отступает, настроение улучшается, тонус повышается.

Однако организм, понимая, что необходимое для восстановления самочувствия вещество поступает извне, сокращает выработку собственных нейромедиаторов. Поэтому без алкоголя зависимому физически плохо: его страдания достигают такой силы, что он способен причинить себе вред и совершить попытку суицида, чтобы прекратить мучения.

Организм способен адаптироваться к любым условиям, поэтому при отказе от спиртного нервная система восстановится. Но период воздержания от спиртного должен быть длительным, а главное – постоянным. Входя в ремиссию, больной будет чувствовать себя полностью здоровым, однако рецидив может наступить даже при употреблении небольшой дозы.

Клинические проявления

Симптоматика абстинентного состояния бывает разной. Например, если у человека есть предрасположенность к развитию тех или иных заболеваний (осложненный анамнез, ранее перенесенные патологии, наследственность), похмелье с высокой долей проявится именно там:

  1. Нейровегетативный – самый распространенный тип абстиненции, который вызывает выраженный дисбаланс вегетативного отдела нервной системы: колебания давления, потливость, приступы тахикардии и тремор.
  2. Церебральный – сильная головная боль, которую трудно снять медикаментозно, а также головокружения и обморочные состояния. Человек нервозен, при прикосновениях и окликах резко вздрагивает.
  3. Висцеральный – симптомы сосредоточены вокруг нарушений пищеварительной системы: диареи, рвоты, вздутия живота, а также неприятных ощущений в районе сердца.
  4. Психопатологический – любые расстройства психики, включая ступор, оглушенность, галлюцинации и бред, суицидальные попытки.

Кроме физических проявлений, состояние сопровождает и выраженный эмоциональный дискомфорт. При этом протекает он индивидуально, и заранее предсказать, как изменится поведение человека в состоянии абстиненции, невозможно. Веселый и спокойный человек способен впасть в злобу и агрессию, рассудительный – столкнуться с немотивированной тревогой, сдержанный – начать крушить все вокруг, и т.д.

Причина этого – в нейрометаболических нарушениях.

  1. Картина по ГАМК-типу обычно вызывает возбуждение и агрессию. Гамма-аминомасляная кислота участвует в механизме расслабления (торможения), однако при влиянии этанола на рецепторы ГАМК увеличивается продуцирование ацетилхолина, который подавляет выработку ГАМК. Поэтому, когда этанол покидает кровоток, обнаруживается нехватка тормозящих нейромедиаторов, и человек впадает в буйное состояние. Иногда он способен причинить окружающим вред: напасть на членов семьи, соседей или случайных прохожих.
  2. Картина по дофаминовому типу проявляется в виде апатии и депрессии. Дофамин – «гормон счастья» и если этанол стал влиять на эти рецепторы, в пьяном состоянии человек начинает веселиться, смеяться. Но при синдроме отмены самочувствие становится противоположным: больной впадает в депрессию, чувствует себя разбитым и несчастным, может начать плакать и жаловаться на жизнь. В тяжелых случаях велика вероятность суицида.

Реагировать на поступление спиртного в кровь могут и другие нейромедиаторные системы, что объясняет разнообразие симптомов и осложнений.

Обследование

Подтверждение диагноза проводится на основании сбора анамнеза и выявления факта употребления алкоголя. Врач должен найти ответ на три вопроса:

  • пил ли человек перед развитием беспокоящих симптомов;
  • есть ли у него сильное желание употребить алкоголь в данный момент;
  • есть ли характерные признаки похмелья: тремор, тахикардия, тревога.

Диагностика важна для составления тактики комплексного лечения. Состояние может сопровождаться разными соматическими и психическими нарушениями, поэтому нужно выявить все процессы, протекающие на фоне ломки.

Так как синдром отмены часто возникает во время запоя, для дифференциации состояния можно использовать следующую систему степеней тяжести:Мужчина лежит на столе рядом с бутылкой и держит стакан

  •  Легкая степень

Пульс до 100 уд/мин, развитие симптомов вегетативного дисбаланса. Концентрация спирта и продуктов его полураспада умеренная, анамнез не осложнен серьезными патологиями.

  •  Средняя степень

Пульс учащается до 120 ударов, к нейровегетативному дисбалансу добавляются возбуждение и тревога. Обычно состоянию предшествует длительное употребление этилового спирта или серьезные нарушения функции органов фильтрационной системы.

  • Тяжелая степень

Пульс выше 120 ударов, могут возникать нарушения сердечного ритма, повышается температура и вероятность развития психических осложнений. Нагрузка на мозг, печень и сердца часто становится причиной экстренной госпитализации, инвалидизации, летального исхода.

Составить объективное впечатление о текущем состоянии и обнаружить скрытые процессы помогают:

  1. осмотр,
  2. электрокардиограмма;
  3. УЗИ органов брюшины;
  4. электроэнцефалограмма;
  5. лабораторные тесты крови и мочи;
  6. консультации других врачей.

Результат позволяет дифференцировать алкогольный синдром отмены от других патологий (психических расстройств, интоксикации и абстиненции от приема других ПАВ, травм мозга), а также понять, можно ли оказать ему помощь на месте, и для лечения нужно срочно госпитализировать его в стационарное отделение.

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Терапевтические меры

Лечение абстиненции должно проходить по протоколу, составленному Минздравом РФ. Клинические рекомендации перечисляют основные методики и препараты при разных вариантах протекания патологии, а также дают возможность помочь больному быстро и правильно. Протокол – это не универсальный план, а основа, которая позволяет составить индивидуальную программу лечения: действенную и безопасную.

  • Детоксикация

Очищение крови от алкогольных токсинов проводится при прекращении приема спиртного менее чем за 48 часов до обращения к врачу, или при наличии признаков интоксикации.

Врач использует капельницу с раствором, который связывает и вымывает яды из организма, либо в стационарных условиях при помощи приборов для очищения крови и лимфы.

  • Снятие синдрома отмены

Основная задача нарколога – купировать болезненную потребность человека в этиловом спирте. Специфического антидота, который может мгновенно снять абстиненцию, не существует. Поэтому врач индивидуально подбирает комплекс препаратов для коррекции настроения и физического самочувствия.

  • Психологическая помощь

Похмельный синдром – это не самостоятельное заболевание, а маркер алкогольной зависимости. Если не устранить абстиненцию, невозможно добиться предупреждения рецидива. Врач должен мотивировать больного на дальнейшую терапию, кодированию и реабилитацию в наркологическом центре, ответить на вопросы и развеять мифы

Теоретически человек может справиться с состоянием сам: если он будет терпеть все мучительные симптомы несколько дней, проявления синдрома отмены утихнут, а работы нервной системы, психики и других областей организма будет восстанавливаться. Но такой подход не учитывает высокого риска осложнений, а также отсутствия гуманности. Обращаясь к врачу, больной получает безопасную помощь, которая мягко маскирует симптомы до того момента, пока они не исчезнут сами, а также предупреждает опасные осложнения.

Узнать о лечении подробно и вызвать врача на дом по Казани можно в клинике «Новый метод» по номеру: 8 (843) 207-03-81.

Список литературы

  1. О. Чепурная, А. Эткинд. Инструментализация смерти. Уроки антиалкогольной терапии // Отечественные записки. — №2 (29) 2006.
  2.  Методические рекомендации по судебно-медицинской экспертизе отравления алкоголем 2010, В. А. Клевно, А. В. Максимов, С. А. Кучук, Е. Н. Григорьева, О. Г. Заторкина, М. А. Кислов, Н. А. Крупина, О. В. Лысенко, Н. А. Романько, Н. В. Тарасова, С. С. Плис.
  3.  Райхель Е.Применение плацебо в постсоветском периоде: гносеология и значение в лечении алкоголизма в России. Часть II // Неврологический вестник — 2010 — Т. XLII, № 4 — С. 49 — 57.
  4.  А.М. Нашкенова, О. Малярова Актуальные вопросы активной противоалкогольной фармакотерапии // Вестник КазНМУ. 2015. №2. (дата обращения: 15.04.2020).
  5.  Еpigenetic mechanisms of alcoholism and stress-related disorders, Martina Palmisano, Subhash C. Pandey, Alcohol. Author manuscript; available in PMC 2018 May 1. Published in final edited form as: Alcohol. 2017 May; 60: 7–18. Published online 2017 Mar 3. doi: 10.1016/j.alcohol.2017.01.001 PMCID: PMC5464725

Редактор статьи: Вагапов Дамир Шавкатович

Обновлено: 12 Марта 2024