Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Янтарная кислота при похмелье - советы врачей и противопоказания

белые таблетки крупным планом

Похмельный синдром затрагивает не только заядлых любителей выпить, но и тех, кто употребляет алкоголь достаточно редко. Янтарная кислота при похмелье позволяет устранить последствия распада алкоголя в организме — слабость, тошноту, озноб. К ухудшению состояния могут привести как вещества, являющиеся продуктами распада спирта, так и дополнительные компоненты напитка — ароматизаторы, вкусовые добавки, красители, сивушные масла, если алкоголь некачественный. Янтарная кислота помогает от похмелья и снижает токсическое воздействие алкоголя на печень и другие органы. С ее помощью можно минимизировать неприятные последствия бурной вечеринки и облегчить восстановление.

Действие таблеток янтарной кислоты при похмелье

Янтарная кислота (бутандиовая) — химически активное соединение из группы сукцинитов. Оно имеет вид небольших белых кристалликов, которые отлично растворяется в воде. Его наличие в аптечке позволит избавить от тяжелого похмельного синдрома, поскольку средство способно выводить продукты распада этанола.

История открытия вещества начинается в 18 веке — именно тогда его выделили как химическое соединение из янтаря, откуда и следует его название. Позже, в 20 веке, выяснили, что янтарная кислота синтезируется самим организмом и активно участвует распаде этилового спирта. Ее действие можно описать как ускоряющее переработку организмом алкоголя. Все неприятные симптомы похмельного синдрома являются последствиями отравления организма ацетальдегидом, который получается в процессе расщепления этилового спирта. Пока ацетальдегид преобразуется в уксус, человек испытывает симптомы интоксикации.

Янтарную кислоту показано применять в виде таблеток, но также она содержится и в различных продуктах — например, в квашеной капусте, соленых бочковых огурцах и т.д. Именно благодаря этому химическому соединению тот же огуречный рассол оказывает такое благотворное действие при похмельном синдроме. Таблетки нормализуют обмен веществ, активизируют умственную деятельность, повышают внимание и концентрацию, снимают апатию, повышают настроение и улучшают работу сердца. Также этот препарат демонстрирует эффективность при заболеваниях верхних дыхательных путей, репродуктивной системы, а также повышает иммунитет и рекомендуется при беременности. Положительное действие на иммунную систему с успехом используется и при других заболеваниях.

Что касается похмелья, бутандиовая кислота помогает не только нейтрализовать его симптомы, но и насытить клетки мозга и печени кислородом, быстрее окислить ацетальдегид и предотвратить отравление. Однако важно знать правила приема, чтобы не навредить организму, поскольку неправильный прием может спровоцировать обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, изжогу, гастрит.

Похмелье - это физический дискомфорт после потребления избыточного количества алкоголя. Симптомы могут включать головную боль, расстройство желудка, жажду, головокружение и раздражительность. Похмелье образуется в результате трех процессов. Во-первых, слизистая оболочка желудка раздражается избытком алкоголя, и функционирование желудка нарушается. Во-вторых, происходит обезвоживание клеток, если количество потребленного алкоголя превышает пропускную способность печени, в результате чего алкоголь сохраняется в крови продолжительное время. В-третьих, уровень алкоголя оказывает "шоковое" воздействие на нервную систему, от которого ей нужно время, чтобы оправиться.

По данным Роспотребнадзора

Особенности приема

Чтобы это химическое соединение помогало при похмелье, а не приносило вред организму, его нужно принимать в соответствии с предписаниями и учитывать его свойства. Существует два метода приема этого препарата для минимизации симптомов похмелья — перед употреблением алкогольсодержащих напитков или при первых проявлениях похмельного синдрома.

В обоих случаях допустимо запивать таблетки водой, овощным соком, несладким чаем или просто рассасывать во рту. Последний вариант наиболее щадящий, так как часть препарата всасывается еще в ротовой полости и меньше раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Это средство считается биологически активной добавкой и не является лекарственным препаратом в традиционном его понимании. Поэтому для лечения серьезной алкогольной зависимости оно не подойдет.

На поздних стадиях алкоголизма использование бутандиовой кислоты не столь эффективно, поскольку самочувствие не улучшится в значительной степени. Также если имеет место длительное беспрерывное употребление алкоголя — запой, действие янтарной кислоты не будет так выражено. Для таких случаев требуется более серьезный комплекс восстановительных мероприятий, которые помогут постепенно вывести продукты распада этанола из организма и привести состояние в норму.

Стоит также отметить, что нельзя принимать янтарную кислоту наряду с абсорбирующими препаратами — они попросту нейтрализуют ее эффект. Чтобы усилить действие вещества, следует использовать промывание кишечника теплой водой.

Как принимать

Продукты распада этанола очень токсичны — сам спирт в 10-30 раз менее вреден для организма, чем тот же этаналь, ацетальдегид, который появляется в результате его разложения. Но спиртосодержащие напитки и сами по себе способствуют продуцированию токсинов, свободных радикалов и других опасных соединений. Польза бутандиовой кислоты огромна — она ускоряет процесс распада этанола, поэтому ацетальдегид быстро превращается в следующее вещество — токсины не успевают нанести вред организму, а, следовательно, и болезненные симптомы нейтрализуются, ведь похмельный синдром возникает из-за того, что ацетальдегид накапливается в организме.

Если предполагается употребление алкоголя в больших количествах, можно смело предупредить плохое самочувствие наутро — достаточно выпить определенное количество янтарной кислоты перед приемом спиртосодержащих напитков (не более 250 мг препарата, сколько это таблеток, можно рассчитать, исходя из дозировки вещества в таблетке). Оптимально рассосать таблетки и запить некислым соком или водой.

Действие средства наблюдается на протяжении 2-3 часов с момента приема:

  • повышается обмен веществ;
  • ускоряется переработка этилового спирта;
  • опьянение наступает позже и не такое сильное, как могло быть при аналогичной дозе алкоголя без приема БАДа.

Препараты на основе этого вещества можно принимать на первых стадиях похмелья, когда только ухудшается самочувствие и появляются:

  • жажда;
  • тяжесть в желудке, тошнота;
  • головная боль;
  • чувство усталости;
  • апатия, отсутствие желания проявлять активность — как физическую, так и умственную.

Сразу после пробуждения рекомендуется рассосать 1 таблетку препарата, следующую — через час, и так далее до значительного улучшения самочувствия. Обычно при соблюдении дозы и правил приема пищи симптомы проходят в течение 3-4 часов после приема первой таблетки утром. Завтракать можно только через полчаса после приема янтарной кислоты, а после еды принимать таблетку можно через два часа.

Также используется янтарная кислота и после похмелья. Если имеет место абстинентный синдром, по 250 мг действующего вещества необходимо принимать три-четыре раза в день. В зависимости от тяжести степени проявления абстинентного синдрома, курс лечения может составить от 4 до 10 дней. Существует и другой способ приема средства в данной ситуации — через каждые два дня приема делать перерыв на три дня. Но в этом случае длительность курса будет больше — порядка 30 дней. Гораздо быстрее избавиться от последствий спиртного можно при помощи капельницы от запоя.

Что касается общих рекомендаций к дозировке препарата — суточная доза не должна превышать 6 таблеток, то есть 600 мг.

Когда показан и противопоказан прием янтарной кислоты

Среди показаний янтарной кислоты при похмелье — профилактика, предупреждение отравления этанолом и продуктами его разложения и нейтрализация токсинов, продуктов распада алкогольсодержащих напитков. Особенно эффективен препарат в случаях нечастого похмелья — после праздников и т.д. При запое нужно подходить более серьезно к лечению последствий длительного употребления алкоголя.

женщина держит в руках кучу таблеток в форме сердца

Прием бутандиовой кислоты противопоказан при ряде патологий, заболеваний и состояний.

  1. Аллергия и индивидуальная непереносимость действующего вещества или других компонентов биологически активной добавки.
  2. Высокое артериальное давление (гипертония или временное превышение нормальных показателей).
  3. Камни в мочевом пузыре или в почках.
  4. Гастроэнтерологические заболевания, в том числе язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  5. Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе ишемическая болезнь.
  6. Глаукома, повышенное глазное давление.
  7. Токсикоз на последних стадиях протекания беременности.

Если противопоказаний нет, можно принимать бутандиовую кислоту в таблетках, соблюдая дозировку. Стоит отметить, что это вещество способно производить гипертензивный эффект, поэтому если стенки сосудов слабые, и есть склонность к гипертонии, лучше воздержаться от приема препарата. Впрочем, как и от употребления спиртосодержащих напитков, поскольку этанол тоже повышает давление на начальном этапе (потом, однако, наблюдается его снижение, что негативно сказывается на самочувствии и состоянии сердечно-сосудистой системы).

Для тех, кто страдает бессонницей или другими нарушениями сна, также не рекомендуется принимать препарат в вечернее время суток незадолго до сна, поскольку он оказывает бодрящее действие и может помешать здоровому отдыху. Лучше выпить таблетку уже утром или еще до распития алкоголя.

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Лечение алкоголизма

Алкогольная зависимость не может быть излечена только лишь этим препаратом. Янтарная кислота нормализует обмен веществ и способствует скорейшему выведению продуктов распада психоактивных веществ из организма, но не лечит само заболевание. Более того, неконтролируемый прием кислоты может привести к возникновению других нарушений. Поэтому лечение алкоголизма на любой стадии необходимо осуществлять более радикальными методами — детокс, лечение зависимости, углубленное лечение в наркологическом центре. Психологическая коррекция поможет больному избавиться от алкогольной зависимости, а если необходимо, снизить проявления похмелья — бутандиовая кислота поможет с этим справиться.

Янтарная кислота используется в качестве компонента множества дорогих детокс-препаратов, избавляющих от симптомов похмелья, но и в чистом виде она не менее эффективна. А для лечения запойных состояний и других тяжелых проявлений алкогольной зависимости ее используют в сочетании с другими средствами. Если вы перебрали накануне с алкоголем, это недорогое средство быстро приведет вас в чувство, нейтрализует интоксикацию, избавив печень от излишней нагрузки.

Вещество способно уже в течение часа после приема несколько улучшить состояние — облегчить головную боль, убрать тошноту и прибавить сил. А бодрящий эффект будет очень кстати тяжелым похмельным утром. Поэтому этот препарат незаменим в аптечке каждого человека, особенно перед праздниками — превысить норму потребления алкоголя очень легко, а янтарная кислота поможет избавить организм от мучений.

Список литературы

  1. С.В. Яргин. УДК 614.2 – Алкоголь и алкоголизм в России с 1970-го по 2015 год  
  2. Fleming P.M., Meyroyan A., Klimova I. Alcohol treatment services in Russia: a worsening crisis //Alcohol and Alcoholism. — 1994. — V. 29. — P. 357–362.
  3. Morse R.M., Flavin D.K.(August 1992). «The definition of alcoholism. The Joint Committee of the National Council on Alcoholism and Drug Dependence and the American Society of Addiction Medicine to Study the Definition and Criteria for the Diagnosis of Alcoholism». JAMA: the journal of the American Medical Association 268 (8): 1012-4.
  4. И.Н. Пятницкая, А.М. Сточик. Алкоголизм // Большая медицинская энциклопедия: в 30 т./ гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва: Советская энциклопедия, 1974. — Т.1. А — Антибиоз. — С.244 — 279. — 576с. — 150000 экз. + Сканы
  5. Хронический алкоголизм. historymed.ru. Дата обращения: 1 июля 2013.

Редактор статьи: Мельников Михаил Аркадьевич

Обновлено: 24 Апреля 2024