Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Алкогольный делирий: как распознать, как избавиться?

Мужчина за столом с алкоголем в состоянии делирия

Делирий – острый психоз, который часто развивается у зависимых от алкоголя пациентов. Многие люди, распознав у себя признаки расстройства, не спешат обращаться к врачу и пытаются решить проблему самостоятельно. Рассмотрев причины, симптомы и осложнения «белой горячки», попробуем разобраться: можно ли справиться с делирием при помощи народных средств.

Причины

«Белая горячка» или «белочка» – осложнение, которое развивается на фоне запоя. Вопреки мифам, состояние развивается не при опьянении, а при абстинентном синдроме.

Для развития металкогольного психоза требуется комбинация факторов:

  • алкоголизм II и III стадии;
  • непрерывное употребление алкоголя.

Реже синдром встречается у людей без диагностированной зависимости, которые употребляли суррогатный (некачественный, поддельный) алкоголь в больших количествах.

Факторы, повышающие риск столкнуться с делирием:

  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания нервной системы;
  • перенесенный ранее делирий.

Точно предсказать развитие горячки невозможно: у некоторых алкоголиков она происходит в первые месяцы прогрессирования болезни, а другие зависимые не сталкиваются с ней никогда.

Мужчина в белой горячке закрыл лицо рукой

Симптомы

Клиническая картина классического делирия включает 3 этапа:

  • Трудности при засыпании, резкие перемены настроения, возбужденность, говорливость. Часто больной суетлив, испытывает тревогу, не может заснуть. Психический дискомфорт может сопровождаться вегетативными проявлениями: потливостью, тахикардией, тремором.
  • Появление парейдолий (зрительных иллюзий), ухудшение ориентации во времени и пространстве. При засыпании и закрывании глаз происходят яркие сновидения. В бодрствующем состоянии больным кажется, что они якобы слышат, как позвонили в дверь, окликнули из другой комнаты.
  • Зрительные и слуховые галлюцинации, бред, нарушение мышления и речи. Не все зависимые видят «зеленых человечков» и белок, частыми видениями являются насекомые, сказочные существа, мелкие и средние животные.

В облегченной (абортивной форме) делирий включает только часть симптомов. Тяжелая форма может протекать в 2 вариантах:

  • профессиональный, с механическим повторением одних и тех же действий,
  • муссирующий, вызывающим невнятное бормотание и хватательные движения.

Риск летального исхода высок при тяжелых формах. Однако любая клиническая картина алкогольного делирия не исключает, что человек причинит себе и окружающим вред, совершит суицид.

Вопреки мифам, не все алкоголики в состоянии горячки ведут себя агрессивно. Больной может впадать в ступор, не реагировать на раздражители, прятаться от людей из-за паники.

Лечение делирия врачами

Медицинская помощь при «белой горячке» оказывается психиатрами-наркологами, которые выезжают к пациенту на дом.

Их задачи:

  • провести диагностику и подтвердить симптом, дифференцировав его от других заболеваний со схожей клинической картиной;
  • стабилизировать состояние больного, успокоить его;
  • вывести остатки этилового спирта из крови;
  • купировать абстинентный синдром;
  • назначит препараты для нормализации сна и эмоционального состояния;
  • предупредить рецидивы и мотивировать человека пройти комплексное наркологическое лечение.

Специального препарата или комбинации определенных средств, используемых при горячке, нет. Врач ориентируется на симптоматику, анамнез, результаты диагностики, чтобы выбрать оптимальные назначения: антипсихотики, транквилизаторы,снотворные.

Терапия обязательно включает препараты, направленные на восстановление метаболических процессов и купирование абстиненции. Если не нормализовать самочувствие зависимого, справиться с алкогольным психозом будет сложно. Госпитализация в стационар требуется при длительном запое, осложненном анамнезе, неэффективности домашней терапии и отсутствии условий для проведения лечения вне клиники.

При правильном подходе к терапии более половины пациентов выздоравливают без последствий. У 30% больных развиваются тяжелые осложнения (неизлечимые или требующие длительной терапии), а 10% по статистике погибает.

Мужчина в кровати мучается от боли

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Самолечение при делирии

Для быстрого и результата и снижения риска опасных осложнений требуется профессиональная медицинская помощь.

Выполнить лечение металкогольного психоза самому сложно по следующим причинам:

  • Без знаний и опыта нельзя правильно диагностировать патологию. Схожую с делирием клиническую картину имеют психические и неврологические патологии, поэтому самостоятельные назначения могут исказить симптоматику и причинить вред.
  • Препараты, купирующие абстинентный синдром, являются рецептурными. Их нельзя найти в открытом доступе, а значит, невозможно самому устранить причину состояния.
  • Убедить больного принять медицинскую помощь может только опытный специалист, владеющий навыками общения с пациентами, находящимися в остром психотическом состоянии. Попытки близких успокоить человека, который видит галлюцинации или убежден, что все прохожие на улице сговорились против него, не приводят к результату, зато могут разозлить больного.

Обнаружив признаки алкогольного психоза, необходимо вызвать нарколога на дом. В ожидании его прибытия нужно:

  • давать больному обильное питье;
  • предложить ему прилечь в постель;
  • убрать острые и другие опасные предметы;
  • не давать его алкоголь и препараты.

Если аддикт ведет себя агрессивно, нужно изолироваться от него в безопасном помещении, либо обездвижить, привязав к кровати.

В нашей наркологической клинике работает круглосуточная скорая помощь, которая выезжает к зависимым пациентам в любой район города. Мы работаем анонимно: дежурный оператор примет заявку по телефону, а также окажет психологическую поддержку и ответит на любой вопрос.

Список литературы

  1.  Типы злоупотребления алкоголем. Экзогенные психические расстройства. НЦПЗ РАМН (1999). Тиганов, А. С. Дата обращения: 26 февраля 2015.
  2.  Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с (вызванные) употреблением психоактивных веществ // Международная классификация болезней ВОЗ. (10-й пересмотр). Класс V: Психические расстройства и расстройства поведения (F00 — F99) (адаптированный для использования в Российской Федерации). — Ростов-на-Дону: «Феникс», 1999. — С.91 — 92. — ISBN 5-86727-005-8.
  3. Тиганов А.С. (под. ред.) «Экзогенные психические расстройства». Лечение наркомании и токсикомании.
  4. Говорин Н.В., Сахаров А.В. Алкогольная смертность. – Томск: Иван Федоров, 2012

Редактор статьи: Хамидуллина Ирина Владимировна

Обновлено: 10 Марта 2024