Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Вождение и алкоголь: через какое время после употребления можно за руль?

Водитель с пивом за рулем

Нетрезвое вождение является частой причиной аварий и смертельных случаев на дороге. Информация о том, сколько времени должно пройти после употребления спиртного до того, как человек будет управлять транспортом, поможет избежать опасных последствий и проблем с законом. Если вы зависимы от употребления алкоголя, то можете в нашу клинику за помощью. Анонимное кодирование - отличный способ решения проблемы. 

Влияние алкоголя на управление транспортом

Алкоголь – узаконенный наркотик, обладающий характерными психоактивными свойствами. Попадая в кровоток и головной мозг, он оказывает подавляющее или возбуждающее действие на психику, и поэтому:

  • снижает бдительность;
  • ухудшает зрение;
  • понижает артериальное давление;
  • подавляет внимание.

В состоянии опьянения человек часто игнорирует правила безопасности, отказывается пристегиваться, превышает допустимую скорость езды. Преобладание процессов торможения вызывает повышенную сонливость, которую сам выпивший может не замечать.Если человек попадает в аварию, опьянение затрудняет оказание медицинской помощи, так как:

  • осложняет возможность проведения анестезии при хирургическом вмешательстве;
  • не позволяет использовать все показанные препараты;
  • вызывает симптомы, характерные для травмы головы, что мешает диагностике;
  • не дает человеку четко сообщить врачу или спасателю информацию о состоянии, локализации болевых ощущений.
Запрет на вождение после употребления спиртного есть во всех странах, хотя допустимое количество алкоголя в крови и дыхании отличается в пределах 0,02-0,1 грамм этанола на 100 мл крови. Требований абсолютного отсутствия спирта в крови не существует: в организме этанол присутствует всегда в концентрации 0,3 промилле, являясь результатом жизнедеятельности бактерий.
 

Расчет времени отрезвления

Когда алкоголь попадает в кровь, ферменты печени превращают его безопасные вещества, которые могут покинуть организм через почки, печень, кожу и кишечник. После того, как все метаболиты этанола будут нейтрализованы, человек перестанет ощущать признаки алкогольного опьянения и сможет сесть за руль. При этом субъективное впечатление об отрезвлении может не совпадать с действительным содержанием спирта в крови: в состоянии опьянения человек теряет способность точно оценивать свои ощущения.
Продолжительность периода опьянения зависит от:

  • пола, так как у женщин антиалкогольные печеночные ферменты вырабатываются в меньшем количестве, нежели у мужчин;
  • крепости напитков;
  • количества выпитого;
  • li>роста и массы тела;
  • генетических и индивидуальных особенностей.

Узнать точное время отрезвления можно по формуле Widmark. Онлайн-калькулятор доступен бесплатно. Человеку необходимо заполнить форму, введя данные о параметрах тела, поле, виде и количестве употребленных напитков, чтобы получить результат.

Например:

  • мужчина весом 80 кг и ростом 170 см, выпивший 100 грамм водки, отрезвеет максимум через 6 часов 18 минут;
  • женщина весом 50 кг и ростом 165 см, выпившая два бокала вина средней крепости отрезвеет не позднее, чем через 11 часов 36 минут.

Формула не универсальна, так как не учитывает концентрацию ферментов печени, скорость почечной фильтрации крови и другие соматические факторы. Но расчет позволяет приблизительно оценить срок, через который можно садиться за руль, а также рассчитать допустимое количество алкоголя, которое можно выпить, что сесть за руль в запланированное время.

Измерение алкоголя в организме прибором

Сотрудники ДПС оценивают трезвость водителей при помощи алкодетектора. Он определяет степень опьянения по парам этанола в дыхании человека, давая точный и быстрый результат. Обмануть прибор сложно: аптечные средства (жвачки, леденцы, спреи) не имеют заявленной рекламой эффективности.

Прибор имеет высокую стоимость, поэтому водитель может использовать бюджетный аналог – алкотестер. Его цена не превышает 1500 рублей, но точность несколько ниже, чем у алкодетектора.

Если прибор не откалиброван правильно, он может показывать ошибочные результаты. Поэтому при наличии сомнений лучше уступить водительское сидение трезвому человеку. Если инспектор дорожной службы остановит человека и выявит у него превышающие норму показатели алкоголя в крови, данные на личном алкотестере водителя не будут считаться доказательством его невиновности или смягчающим наказание фактором.

Последствия вождения в нетрезвом виде

Алкоголь влияет на скорость мышления и реакций, поэтому в нетрезвом состоянии человек не способен быстро и правильно отреагировать в экстренных ситуациях на дороге. По статистике, в России ежегодно происходит более 15 тысяч дорожно-транспортных происшествий, причина которых – алкогольное опьянение. Часть из них заканчиваются смертельным исходом водителей, пассажиров или пешеходов, а также тяжелыми травмами и инвалидностью. Общее число жертв ДТП в мире составляет 1-1,5 млн человек в год. Поэтому необходимо вовремя обращаться за помощью. У нас вы можете получить эффективное лечение от зависимости.

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Большинство водителей уверены, что большой стаж вождения поможет им управлять автомобилем даже в нетрезвом состоянии. Такое суждение является распространенной ошибкой, что подтверждает статистика о частоте аварий с участием нетрезвых водителей. Второе последствия нетрезвого вождения – штрафы и лишения водительских прав. По закону КоАП ст.12.8 концентрация спирта не может превышать:

  • 0,3 г/л в крови;
  • 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе.
Если показатель будет выше нормы, инспектор ГИБДД обязан отстранить водителя от управления транспортом и эвакуировать автомобиль, а после вынесения судом решения о временном лишении водительских прав правонарушитель сам сдает документы в трехдневный срок. Также человек несет уголовное наказание:
  • штраф до 300 тысяч рублей;
  • принудительные работы;
  • лишение свободы до 2 лет.

С 2021 года наказания за нетрезвое вождение ужесточены, и в будущем планируется внесение в закон поправок, способных принудить человека, выезжающего на дорогу после употребления спиртного, к недобровольному наркологическому лечению. Как ускорить отрезвление. Существует много мифов о способах повлиять на скорость вывода алкоголя из крови. Однако метаболизация этанола в организме – процесс, на который незначительно влияют:

  • форсирование мочеиспускания;
  • прием препаратов на основе янтарной кислоты.

Нарколог может выполнить медикаментозную детоксикацию в наркологическом центре: пациент получит внутривенно через капельницу раствор, нейтрализующий и выводящий алкоголь и кровотока естественным способом. Но такой способ редко используется с целью быстрее сесть за руль и обычно назначается при тяжелой интоксикации или запое.

Единственный способ избежать тяжелых последствий и юридического наказания за вождение – отказаться садиться за руль до полного отрезвления. Вызов такси или услуги «трезвый водитель» поможет добраться до любой точки, сохранив здоровье, репутацию и жизнь других участников дорожного движения. Если человек не может отказаться от употребления алкоголя и систематически рискует собой и окружающими, выезжая на дорогу пьяным, ему требуется наркологическое лечение.

Список литературы

  1.  Бажанов П.Д.Социальные и медицинские источники пьянства и алкоголизма // Основы наркологии. — Лань, 2002. — С.14.
  2.  Morse R.M., Flavin D.K.(August 1992). «The definition of alcoholism. The Joint Committee of the National Council on Alcoholism and Drug Dependence and the American Society of Addiction Medicine to Study the Definition and Criteria for the Diagnosis of Alcoholism». JAMA: the journal of the American Medical Association 268 (8): 1012-4.
  3.  И.Н. Пятницкая, А.М. Сточик. Алкоголизм // Большая медицинская энциклопедия: в 30 т./ гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва: Советская энциклопедия, 1974. — Т.1. А — Антибиоз. — С.244 — 279. — 576с. — 150000 экз. + Сканы
  4.  Хронический алкоголизм. historymed.ru. Дата обращения: 1 июля 2013.

Редактор статьи: Хамидуллина Ирина Владимировна

Обновлено: 15 Апреля 2024