Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Как восстановиться после алкоголя или запоя

мужчина со стаканом алкоголя

Алкоголь давно вошел в нашу жизнь, и в современном мире часто воспринимается как средство увеселения и эйфории. По ошибке люди часто полагают, что алкоголизм - это нечто удаленное, что их никогда не коснется. Они часто смотрят на спившихся мужчин, которые с трясущимися руками выпрашивают деньги у прохожих, и искренне полагают, что это слабость характера. Но когда человек знакомится с абстинентным синдромом, его мнение резко меняется. Правда, с запозданием. Как выйти из запоя? В этой статье предлагаем поднять вопрос самопомощи, наркологических услуг и проблем алкогольной зависимости.

Развитие запоя и методы самопомощи

Есть вещи, о которых не принято откровенничать, но говорить о них нужно обязательно. Одна из таких проблем - борьба с запоем. Каждый человек, который регулярно употребляет спиртные напитки, может «уйти в запой». Это наступает тогда, когда утром, после веселой алкогольной вечеринки, хочется срочно выпить бокал вина или бутылочку пива, чтобы убрать неприятные ощущения.

Симптомы абстиненции специфические:

  • головная боль,
  • тошнота,
  • общая слабость,
  • озноб,
  • пониженное настроение.

Если при похмелье у человека появляется отвращение к алкоголю, то в запое наоборот. Очень хочется снять эти симптомы: поэтому наливается очередная порция спиртного, потом еще одна, а наутро все начинается сначала.

Самый действенный совет для предотвращения запоя - знать меру алкоголя. К сожалению, если зависимость перешла на 2 стадию, знания не помогут - человек теряет контроль. Но если случился перебор в употреблении спиртного, можно справиться с неприятными симптомами, не прибегая к помощи алкоголя.

  1. Нужно принять большую дозу активированного угля, 1 таблетка на 10 кг веса (то есть если человек весит 80 кг, то можно принять 8 таблеток). Уголь поможет справиться с тошнотой, он выступает хорошим абсорбентом.
  2. Одновременно можно принять обезболивающую таблетку, это снимет головную боль.
  3. В течение всего дня нужно пить больше воды с лимоном или клюквой, они богаты витамином С, а потому помогут восстановить силы в борьбе с запоем.
  4. И еще хороший совет от врачей - постарайтесь уснуть. Сон даст ослабленному организму необходимый отдых.

Если удержаться от утренней дозы алкоголя не удается, начинается запой, иногда на несколько дней, а то и недель. А дальше развивается истинный алкоголизм. С этой бедой можно бороться, нужно только желание любителя выпить выбраться из состояния запоя.

Как справиться с длительным запоем быстро?

Лучшим способом выведения человека из состояния длительного запоя будет лечение в стационаре. В нашей стране такую помощь окажут бесплатно в государственных наркологических диспансерах.

Но в этом случае пациента обязательно поставят на учет к наркологу, а это приводит к серьезным последствиям:

  • лишение права на управление автомобилем,
  • ограничение на некоторые виды деятельности, то есть человек вполне может оказаться без работы.

Но аналогично бороться с запоем можно и в частных клиниках, по цене определенной денежной суммы. Но на работу никто сообщать не станет, а в некоторых учреждениях проведут лечение и анонимно.

Сначала проводится непосредственно снятие синдрома отмены. Обычно это происходит с помощью капельниц с точно подобранными дозами лекарства для каждого пациента. Врач подбирает комплекс препаратов для процедуры. Как правило, в их основу входят:

  • глюкоза;
  • сорбенты;
  • витамины;
  • разжижающие;
  • регидратационные;
  • обезболивающие средства;
  • ноотропы;
  • гепатопротекторы;
  • коферменты;
  • спазмолитики;
  • транквилизаторы и другие.

После снятия абстинентного синдрома человеку несколько дней необходимо принимать различные препараты в виде капельниц, уколов или таблеток. Эти медикаменты продолжают снимать алкогольную интоксикацию и укреплять ослабленный организм.

Пациент обязательно получает витамины и часто лекарственные успокоительные средства, которые обладают снотворным эффектом. Частные наркологические центры практикуют и выезд нарколога на дом, причем в любое время. Иногда это удобно родственникам человека, страдающего запоем.

В клинике также можно отдельно пройти:

  • кодирование;
  • диагностику.

Важно исследовать состояние человека: работу его сердечно-сосудистой системы, внутренних органов: печени, почек и ЖКТ в целом, головного мозга. Иногда по результатам диагностики врач выдает отказ в проведении кодировки дисульфирамом хронические патологии выступают противопоказанием к процедуре.

В таких случаях показана гипнотерапия - например, кодирование по Довженко, где врач в процессе сеанса рассказывает пациенту о вреде алкоголя, вводит его в транс, ставит соответствующие блоки.

Медицинское лечение запоев на дому

Лечение на дому будет таким же, как в стационаре.

  1. Сначала вводится большая доза лекарств с помощью капельницы.
  2. В дальнейшем назначается поддерживающее лечение.

Бороться с запоем нужно и психологическими методами. Профессиональные психотерапевты:

  •  помогают преодолеть болезненное состояние,
  •  выясняют истинные причины алкоголизма,
  •  содействуют в привыкании к новой жизни без ежедневного употребления.

И родные с друзьями тоже могут помочь человеку справиться с опасной тягой к алкоголю, поддержав его в это тяжелое время. Кстати, для родственников наркологи предлагают рассмотреть семейную терапию, которая позволяет понять мотивы зависимого и облегчить процесс выздоровления.

Рука и алкоголь

Методы народной медицины для лечения запоев в домашних условиях

Алкогольная зависимость — большая проблема для общества. Это ужасное заболевание, которое приносит боль и сплошное разочарование тем, с кем больной контактирует. Дети, выросшие в подобных семьях, всю жизнь ходят по психологам, пытаясь начать нормальную жизнь с тем, что они каждый день видели и слышали от пьяных родителей.

Прекратить употребление алкоголя способен каждый человек. Главное чтобы он сам этого желал. Здесь на помощь приходят некоторые народные методы. Отметим, что это альтернативная медицина, и перед применением следует посоветоваться с врачом.

  1. Сладкая (медовая) терапия. Данный метод поможет восполнить организм калием и глюкозой, что значительно уменьшит тягу к алкогольным напиткам. В первый же день нужно съесть 6 ложек меда за один присест. Повторять процедуру два дня подряд по 3 раза с интервалом в 20 минут. 6 ложек во время первого и второго приема, а все последующие (последние) по 4.
  2. Настойка из лавровых листьев. Это самый легкий способ из всех существующих. Нужно заварить несколько лавровых листьев в кипятке. Варить 10-15 минут (больше уж точно не нужно) на очень медленном огне. После этого настойку стоит процедить и остудить. Тот, для кого это готовилось, выпивает содержимое за сутки. Лечение в периодах никак не ограничено.
  3. Волшебство лимонного сока. Курс — ровно 14 дней и только для тех, кто не страдает заболеваниями: язва, гастрит и его более обостренные формы, повышенная кислотность в ЖКТ. Первый день — сок из одного лимона. Второй день — уже из двух. С каждым днем добавлять по лимону аналогично. По истечении недели, наоборот  - снижать. Таким образом, на финальный, 14-й день, больной должен вернуться к соку всего лишь из одного лимона.
  4. Зверобоя настойка. Курс на 2 недели. Он поможет не только заставить больного перестать пить. Настойка в силах справиться даже с депрессивным расстройством, которое неизбежно при тяжелых формах алкоголизма. Вообще, алкогольная зависимость серьезно влияет на психическое здоровье и на биохимию головного мозга. Для этого смесь сухоцветов заливают кипятком, выдерживают на водяной бане 15 минут, охлаждают и дают принимать не более 2 раз в день без пропусков.

Важно: подобные способы лечения строго противопоказаны при любых расстройствах ЖКТ.

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Советы для тех, кто решил бросить пить

Особенность алкоголизма заключается в том, что больной воспринимает себя как здорового человека. Он не замечает, сколько алкоголя он потребляет за разовый прием, он игнорирует первые неврологические симптомы, снижение памяти, агрессию и депрессию. И искренне считает, что все в порядке.

Когда же, наконец, настанет это желание самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости? Это зависит от образа жизни, окружения и самоуважения. Избавиться от мрака и жить в ясности ума, наслаждаться каждому восходу солнца и радоваться прекрасному утреннему самочувствию, когда ты реально понимаешь, что такое эгоизм и настоящая любовь к себе. У вас возникло твердое решение избавиться от алкоголизма самостоятельно. Следующие советы вам непременно будут полезны:

  • Выбирайте в общении для себя максимально непьющих людей.
  • Сделайте переоценку своей личности, кто и что вы значите для себя лично.
  • Оцените свои физиологические данные и примите решение реорганизовать себя, заинтересуйтесь приемлемым для вас видом спорта.
  • Сходите не просто к парикмахеру, а запишитесь на массаж.
  • Поставьте себе задачу наверстать упущенное вами внимание к родным и близким.
  • Обратите внимание на жилище, сделайте спальное место комфортным.
  • На вечер заваривайте свежий ароматный чай, пейте молоко или кефир.

Обратите пристальное внимание на себя и своё окружение, поставьте на чашу весов свою жизнь и окружающих, обсудите сам с собой неправильные поступки других, поругайте себя, но при этом прощайте себя только после достижения и избавления от своих зависимостей.

Рука и алкоголь

Дополнительные советы от врачей-наркологов

Алкоголизм влечет разрушение ЦНС и психики, поэтому восстановление после длительных запоев и злоупотребления - это тяжелая задача. Сколько бы вы ни меняли внешний вид, жилье, место жительства, если психика не восстановлена, то перемены тоже будут бесполезными.

  1. Обязательно запишитесь к психотерапевту и расскажите о проблеме. Важно выбрать врача, которому вы будете доверять. Курсы длятся минимум 2-3 месяца, но помогают осознать проблему и решить ее.
  2. Запишитесь в местную группу анонимных алкоголиков. Она позволит вам обрести поддержку, выработать первые здоровые социальные контакты, найти друзей.
  3. По возможности поменяйте круг общения. Избегайте компаний, в которых выпить для расслабления - это норма.

Конечно, значение имеет и поддержка семьи. Важно, чтобы близкие тоже прошли адекватную семейную терапию. Нередко причина срывов заключается в домашней атмосфере. Если на человека постоянно давят и его тревожат, это провоцирует конфликты, желание напиться и убежать. Важно, чтобы дома человек ощущал реальную поддержку, а не порицание.

Много раз приходилось слышать, когда алкоголику кидали фразы – эгоист проклятый! Именно так! Потому что самоудовлетворение и есть эгоизм. Тем более, что в состоянии опьянения человек становится равнодушным ко всем проблемам и более сентиментальным к себе. У алкоголиков часто встречается смесь чувств:

  •  жалость,
  •  отчаяние,
  •  обида,
  •  злость.

Они уже не существуют в отдельности, а перемешиваются, образуя своеобразный круг, в котором и живет пьянство. Почему именно это состояние? Потому что именно в нем проявляется слабость человека.

Но важно понять, что алкоголизм подавляет волю человека, делает его слабым. В состоянии запоя пациенты желают бросить пить, отказаться, но не в силах - их преследует серьезный абстинентный синдром. О силе воли здесь речи не идет. Поэтому лечение должно быть профессиональным: нужно следовать планам и предписаниям нарколога.

Список литературы

  1. Morse R.M., Flavin D.K.(August 1992). «The definition of alcoholism. The Joint Committee of the National Council on Alcoholism and Drug Dependence and the American Society of Addiction Medicine to Study the Definition and Criteria for the Diagnosis of Alcoholism». JAMA: the journal of the American Medical Association 268 (8): 1012-4.
  2. И.Н. Пятницкая, А.М. Сточик. Алкоголизм // Большая медицинская энциклопедия: в 30 т./ гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва: Советская энциклопедия, 1974. — Т.1. А — Антибиоз. — С.244 — 279. — 576с. — 150000 экз. + Сканы
  3. Хронический алкоголизм. historymed.ru. Дата обращения: 1 июля 2013.
  4. С.В. Яргин. УДК 614.2 – Алкоголь и алкоголизм в России с 1970-го по 2015 год  

Редактор статьи: Мельников Михаил Аркадьевич

Обновлено: 20 Апреля 2024