Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Признаки алкоголизма

Девушка с вином

Хронический алкоголизм может привести к тяжелым последствиям, разрушить семью, социальные связи, карьеру. Важно вовремя определить зависимость и обратиться к специалистам, чтобы восстановить физическое и психическое здоровье. Этиловый спирт негативно влияет на все аспекты жизни, нарушает работу внутренних органов, вызывает сильную зависимость. Чем раньше алкоголик начнет лечение, тем быстрее и проще будет вернуть его к нормальной жизни.

Как понять, что есть зависимость от алкоголя?

Алкоголизм – это заболевание, которое развивается постепенно, и поэтому оно так опасно. Человек долгое время думает, что контролирует ситуацию. Существует ошибочное мнение, что зависимость от алкоголя проявляется исключительно в делирии, интеллектуальной и личностной деградации, длительных запоях, но на самом деле любая периодичность в употреблении спиртного указывает на то, что человек зависим.

Пока еще доза употребляемого спирта невелика, можно справиться с проблемой самостоятельно, если проявить силу воли. Обращаться за медицинской помощью следует при наличии следующих признаков:

  • Карьера, семья, ребенок и личные увлечения отходят на второй план. Алкоголик может прогуливать работу, пропускать важные совещания, не выполнять свои обязанности из-за того, что пьет.
  • Если человек начал пить, ему трудно остановиться и контролировать дозу. С каждым разом он выпивает все больше.
  • У больного отсутствует рвотный рефлекс. Если здоровый организм реагирует на большие дозы спирта тошнотой и рвотой, то у алкоголика эта защитная реакция уже отсутствует.
  • Родные и близкие замечают, что человек меняется. Заметны перемены в поведении, речи, поступках, также наблюдаются провалы в памяти.
  • У больного периодически случаются запои, после которых возникает тяжелейшее похмелье. Если человек может пить, не трезвея несколько дней или недель, стоит задуматься о лечении в стационаре.

Чтобы победить зависимость, важно знать причины ее возникновения. Чаще они связаны с психологическими травмами, стрессами, личными трагедиями, комплексами, но не последнюю роль играет и наследственность. У женщин и мужчин могут быть различные симптомы и разная скорость развития алкоголизма. Считается, что представительницы слабого пола гораздо быстрее привыкают к алкоголю, а последствия такой зависимости серьезнее, чем у мужчин. Но стоит учитывать, что среди сильного пола алкоголизм до сих пор более распространен. Специалисты утверждают, что это связано с повышенной выработкой гормона дофамина при употреблении спирта. Другими словами, мужчины получают больше удовольствия от спиртных напитков.

Как распознать алкоголика внешне?

Нельзя отрицать, что этиловый спирт оказывает влияние на внешность. Чем больше и дольше человек пьет, тем больше у него характерных внешних черт. Этанол разрушает стенки сосудов и повышает артериальное давление. У алкоголика со стажем появляется покраснение кожи на лице (обычно нос и щеки), а также кровоизлияния и синие пятна, если хрупкие сосуды уже начали лопаться.

Одним из характерных признаков является отечность. Отекать могут конечности, лицо. Этиловый спирт, как известно, провоцирует обезвоживание и накопление жидкости в тканях. Сколько бы человек ни пил воды, но, если он регулярно употребляет спиртные напитки, жидкость в организме будет усваиваться очень медленно, поэтому часто алкоголики испытывают жажду, которую сложно утолить. Избавиться от отеков сложно, они остаются даже тогда, когда человек трезв.

Черты лица со временем также меняется. Мышцы лица расслабляются, а лоб напрягается, поэтому лицо немного вытягивается. Если у человека после употребления спиртного появляется тремор, это также признак алкоголизма. Руки трясутся мелкой или крупной дрожью, но это проходит примерно на 3ий день трезвости. Однако на последней стадии алкоголизма тремор рук становится хроническим и уже не исчезает.

Характерные признаки первой стадии алкоголизма

На этом этапе зависимость еще слабо проявляется, ее нельзя считать патологической. Внешне и по поведению человек не меняется, поэтому многие упускают первую стадию. Обычно это лишь бытовое пьянство. То есть человек употребляет алкоголь изредка. Если он выпил слишком много, его рвет. Он легко может остановиться, если понимает, что у него есть важные дела и обязанности.

Однако стоит обратить внимание на следующие признаки:

  • Толерантность к алкоголю постепенно растет. То есть с каждым разом человек может выпить все большую дозу, не ощущая тошноты.
  • Больной ищет себе оправдание и игнорирует важные запреты. Например, он знает, что нельзя пить при приеме антибиотиков или же ему скоро за руль, но он убеждает себя, что чуть-чуть выпить можно.
  • Человек видит в алкоголе отдушину и небольшую радость. Он испытывает эмоциональный подъем, когда знает, что вечером его ждет спиртное.

Развитие алкоголизма редко бывает быстрым. Обычно эта стадия длится несколько лет, но она определенно заслуживает внимания. Важно не допускать нарушения психики, физического здоровья. Первый признак, который должен заставить задуматься – больной думает, что в любой момент готов отказаться, но на самом деле практически всегда соглашается выпить.

Особенность этой стадии в том, что человек для родственников практически не меняется. Его внешность остается прежней, увлечения, семья и работа все еще на первом плане, поэтому в систематическом употреблении алкоголя не видят ничего страшного. Заставить человека на этом этапе идти к специалисту очень сложно, так как он не понимает опасность ситуации и не признает свою зависимость. Называть себя алкоголиком он еще не готов. Если у мужчин первая стадия длится 10-15 лет, то у женщин она может пройти за 2-3 года.

Мужчина со стаканом алкоголя

Вторая стадия алкоголизма: характерные признаки

Этот этап уже более заметен для окружающих, но сам зависимый может по-прежнему отрицать наличие проблемы. Человек употребляет алкоголь часто, но дозировка может меняться. Он то выпивает бутылочку пива и останавливается, то напивается до невменяемого состояния. Периодически он страдает от тяжелого абстинентного синдрома.

Признаками второй стадии являются:

  • Физическая зависимость от спиртного. Человеку кажется, что после выпитого ему легче: он чувствует себя веселее, бодрее, у него перестает болеть голова и т.д.
  • Эмоциональная нестабильность. У больного может веселое настроение резко смениться депрессией и наоборот.
  • Похмельный синдром. Он появляется все чаще, и избавиться от него все труднее. Больной уже начинает похмеляться на утро после каждой вечеринки, потому что устранить неприятные симптомы другим способом не получается.
  • Изменение личности. Человек становится более раздражительным, обидчивым, ему сложно сосредоточиться на работе или учебе, у него меняется круг друзей, среди которых уже сложно найти непьющего.
  • Снижение интеллекта. У человека значительно ухудшилась память. Даже будучи абсолютно трезвым, он с трудом анализирует, считает, выполняет простые функции.

На второй стадии сложно остановиться при употреблении алкоголя. Если человек уже достиг состояния расслабления, он все равно продолжает пить, пока не отключится. Наиболее опасным признаком являются галлюцинации, кошмары и тяжелые депрессивные состояния, которые только усугубляются после алкоголя.

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Особенности третьей стадии алкогольной зависимости

Это самая опасная стадия, когда поражения внутренних органов уже могут стать необратимыми. Из-за постоянного употребления алкоголя страдает мозг, сердце, почки, печень, появляются хронические заболевания. Распознать третью стадию алкоголизма можно по следующим признакам:

  • Печень уже не может быстро расщеплять алкоголь, поэтому больной ощущает опьянение уже после пары глотков, но не останавливается. Он может выпить очень много, не испытывая тошноту.
  • Если раньше его мучило похмелье, то теперь появился еще более мучительный абстинентный синдром. Это не просто головная боль и тошнота на утро. Человек испытывает очень сильные боли в мышцах, озноб, слабость. Такое состояние нередко приводит к суицидальному настроению. Снять его можно с помощью нарколога и капельницы.
  • Нестабильная психика все больше проявляет себя. Человек не может контролировать свое настроение, оно постоянно скачет от эйфории до депрессии, у него случаются срывы и истерики даже в трезвом состоянии.
  • Проблемы с памятью становятся все более заметны. Больной не помнит вчерашний день, как добрался домой, что он делал, а также забывает события прошлых лет.

На третьей стадии избавиться от зависимости самостоятельно практически невозможно. У человека уже нарушено критическое мышление, ослаблена воля. Помогут только опытные специалисты. Если запустить ситуацию, итогом станет летальный исход. Длительные запои могут приводить к алкогольному делирию, коме, суициду, внезапной остановке сердца. Лечение проводится в условиях стационара под постоянным наблюдением.

Что делать при алкогольной зависимости?

Чем раньше начать лечение, тем больше шансов восстановить организм. На 3 стадии уже появляются осложнения, которые невозможно устранить полностью. Если затянуть с помощью, алкоголизм приведет к необратимым нарушениям психики или таким страшным последствиям, как цирроз печени, бесплодие, сердечная недостаточность, инфаркт, инсульт.

Избавиться от алкоголизма можно на любой стадии, если есть мотивация и положительный настрой. Но лучше начинать лечение до появления тяжелых последствий. Чем больше пьет человек, тем сильнее повреждаются клетки внутренних органов. Они не успевают восстанавливаться, поэтому возникают хронические заболевания. Лечение в наркологической клинике воздействует сразу на несколько аспектов:

  • Психологический. Психология в борьбе с зависимостью играет важную роль. Очень часто причины алкоголизма кроются как раз в психологических проблемах. Специалист прорабатывает их с пациентом, помогает найти пути решения, показывает, что справляться с эмоциональной болью и стрессом можно и без спиртного. Больной учится четко осознавать свои эмоции, контролировать свои мысли.
  • Физический. Лечение начинается с детоксикации. Пациенту ставят капельницу, которая избавляет от похмельного синдрома, нормализует работу внутренних органов, способствует выведению токсинов из организма. Физическую зависимость лечат обычно с помощью кодирования. Больному вводят препарат, который безопасен только при соблюдении трезвости. Если в кровь попадает хотя бы немного этанола, начинается сильнейшая интоксикация.
  • Социальный. Общество воздействует на каждого отдельного человека. Если вокруг много людей с алкогольной зависимостью, постоянно предлагают выпить и осуждают отказ от спиртного, человек поддается влиянию. Поэтому лечиться лучше в стационаре, где больной огражден от внешних связей (кроме семьи и близких), он общается только со специалистами и такими же пациентами, которые стремятся вылечиться.

Посещать группы поддержки и психологические консультации после и после выписки из реабилитационного центра. Они позволяют поддерживать положительную мотивацию и избегать рецидива. Человек должен понимать, что решать проблемы нужно с психологом, а не с помощью алкоголя.

Наркологический центр «Новый Метод» предлагает свои услуги по выведению из запоя и лечению алкоголизма. Мы используем современные эффективные методики: кодирование, психологические консультации, медикаментозное лечение, групповая терапия и т.д. Также мы предоставляем реабилитацию, юридическое сопровождение, помощь в работе и учебе. У нас работают опытные специалисты, которые помогут вернуться к нормальной жизни. Если вы проходите полный курс лечения, мы предоставляем пожизненную гарантию от рецидива.

Наша клиника оказывает все услуги анонимно. Мы работаем не только с пациентами, но и с их семьями, помогает наладить отношения и восстановить социальные связи. Пребывание в стационаре будет максимально комфортным для больного.

Список литературы

  1. П.Ф. Литвицкий. Наркомании, токсикомании, отравления. Вопросы современной педиатрии. 2014; 13 (3): 51–60.
  2. О. Чепурная, А. Эткинд.Инструментализация смерти. Уроки антиалкогольной терапии // Отечественные записки. — №2 (29) 2006.
  3.  Формирование наркозависимости связано с особенностями в строении мозга

Редактор статьи: Вагапов Дамир Шавкатович

Обновлено: 8 Апреля 2024