Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Как справиться с алкогольной депрессией - практические советы специалистов

грустная женщина прикладывает бутылку к голове и смотрит в камеру

Среди последствий злоупотребления спиртным можно выделить алкогольную депрессию, которая является очень опасным и непредсказуемым заболеванием. И если в легких случаях с ней можно справиться дома, то в остальных без вмешательства специалистов организм больного ждут необратимые последствия.

Причины возникновения

Данное заболевание является мультифлиаторным. То есть его возникновение спровоцировано определенными факторами. Алкогольная депрессия может развиваться, если изменился общий метаболизм, нарушилась работа рецепторов, пострадала личность, и так далее.

Специалисты выделяют такие причины развития депрессии:

  • нарушен обмен веществ;
  • центральная нервная система работает с отклонениями;
  • организм функционирует неполноценно;
  • нарушение психического состояния, вызванное токсическими веществами.

Кроме того, толчком к развитию становятся как повседневные, так и глобальные проблемы в жизни человека. Это может быть потеря близкого или увольнение с работы. Большему риску столкновения с этой проблемой подвержены именно женщины.

Вопреки стереотипам алкогольная депрессия может проявиться не только у заядлых любителей спиртного. Даже умеренное употребление со временем становится причиной разрушения нервной системы и ухудшения ее функциональности. После таких изменений человеку свойственна агрессивность и раздражительность. С этой проблемой он пытается бороться с помощью алкоголя, но ситуация ухудшается, и выходит замкнутый круг.

В большинстве случаев депрессивное состояние возникает при запое, резком отказе от алкоголя или же когда наступает интоксикация организма. Первое место занимает абстинентный синдром. Нарушения психического состояния спровоцированы тягой к спиртным напиткам в сочетании с внешним давлением социальных проблем.

Нередко симптомы проявляются у больных, находящихся на стационарном лечении в наркологических учреждениях. Когда процесс отказа длится еще относительно недолго, пациенты пугаются перспективы дальнейшей жизни без употребления алкогольных напитков. Они долго горюют и пытаются смириться со своей потерей. Но не застрахованы и пациенты, которые готовятся к выписке. Они не представляют своей дальнейшей жизни, не помнят, как существовать без алкоголя, и не знают, как общаться с другими людьми. С такими страхами помогает бороться психиатр.

Если вовремя не уделить время пациенту после того, как он только выписан из наркологической клиники и не понимает, как строить будущее, можно потерять все приложенные усилия. Без поддержки высокий риск возвращения к старым пристрастиям.

Симптомы заболевания

Не обязательно иметь специальное оборудование или проходить обследование, чтобы обнаружить алкогольную депрессию. Она видна невооруженным взглядом, если знать о симптомах заранее. Поведение людей, которые страдают от алкогольной зависимости вполне предсказуемо: они мало чем отличаются друг от друга. Пагубное воздействие яда управляет каждым движением. Среди признаков:

  • сниженный или вообще отсутствующий аппетит;
  • заторможенные действия, отсутствие интереса к миру;
  • отказ от лечения, отрицание зависимости;
  • избегание встреч с людьми и полная отрешенность;
  • нужда в регулярном обновлении запасов спиртных напитков;
  • угнетение, временами нарастающее чувство вины.

Таким больным характерна полная самоизоляция и отказ от какого-либо контакта с друзьями и родственниками. Их поведение не поддается логическим объяснениям. В голове создается собственный мир, в котором все люди хорошие. Это один из способов скрытия своего состояния и ухода из реальности.

На первых стадиях алкогольная депрессия может напоминать похмельный синдром. Никто не обращает внимания на симптомы, так как они вполне привычны, особенно если предварительно выпивший пережил тяжелую утрату или волнуется из-за проблем на работе. Но с развитием депрессии, кроме психологических нарушений, проявляются физиологические. Происходят необратимые изменения во внутренних органах и системах, и проблему уже сложно отрицать. Физические симптомы:

  • краснеют кожные покровы, преимущественно страдают верхние части тела;
  • появляется пульсирующая боль в висках, которая не пропадает после употребления таблеток;
  • артериальное давление непрерывно скачет;
  • на лице и конечностях наблюдается отечность;
  • желудочно-кишечный тракт функционирует со сбоями;
  • в правом подреберье чувствуется тяжесть.

Если было замечено хоть несколько из этих пунктов, – это знак того, что пора обратиться к наркологу. В противном случае такое состояние уничтожит организм менее чем за год.

Развитие алкогольной депрессии начинается преимущественно после резкого отказа от употребления алкоголя. Сначала ничего не сигнализирует о проблеме и у человека просто непривычное состояние: отсутствует хорошее настроение, напрягают даже мелочи. Обычно такие признаки относят к переутомлению и не придают значения. Если сорваться и сделать хотя бы глоток спирта, о себе дают знать начальные признаки заболевания. Они по-прежнему кажутся неопасными и не вызывают настороженности. Затормаживаются умственные и психические процессы, пропадает интерес к ранее любимым занятиям.

Алкогольная депрессия может быть краткосрочной и матовой. В первом случае все не так страшно: появляется на фоне обильного употребления спиртного и пропадает через несколько дней. Со второй бороться гораздо сложнее, она несет потенциальную опасность для человеческой жизни. Возникнет, если резко отказаться от алкоголя на длительный срок, когда организм уже привык к регулярному поступлению спирта в больших количествах. Жизнь в глазах больного серая и пресная, поэтому не имеет никакого смысла.

Напоминаем, что самолечение или попытки отказаться от алкоголя самостоятельно могут не увенчаться успехом. В большинстве случаев состояние только ухудшается, что усложняет дальнейшую диагностику и лечение. Помогите своим близким и обратитесь в клинику, только так вы вернете их к полноценной жизни, в которой алкоголь не является единственной радостью и способом решения всех проблем.

грустный мужчина сидит за столом с алкоголем

Опасность и последствия

Само по себе заболевание не так страшно, как человеческие действия. Поэтому рекомендуется обратиться к специалистам для вывода из запоя с помощью профессиональных средств. Самым опасным вариантом в таком случае является самолечение психотропными веществами, выбор останавливается на успокоительных и транквилизаторах. Кроме того, что такое лечение вернет зависимость от алкоголя, оно еще и навредит здоровью. Возможные последствия самолечения:

  • нарушается сон;
  • ухудшается память;
  • мозговая деятельность замедляется;
  • человек становится нервным и беспокойным;
  • движения затормаживаются.

В том случае, если вы или ваши родные столкнулись с такой проблемой, рекомендуем не затягивать обращение к квалифицированным наркологам. Последствия алкогольной депрессии непредсказуемы, вплоть до самоубийства.

Не доверяйте информации с непроверенных источников, где описаны рекомендации о выходе из такого состояния. Алкоголики не осознают своей проблемы, они не одумаются самостоятельно, поэтому им нужна помощь от родственников и друзей. На кону стоит жизнь, ради которой можно отказаться от всех экспериментов.

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Лечение алкогольной депрессии

Нельзя сказать точно о скорости лечения, после которого человек вернется к нормальной жизни. Ключевым фактором должно выступать желание измениться в лучшую сторону и избавиться от своего пристрастия навсегда. Алкогольная депрессия – это последствия увлечения вредными напитками, она не приходит внезапно. И лечить лишь это проявление нет смысла, так как есть вероятность повторного развития. Родные не смогут заставить больного задуматься о своем здоровье, если его сознание уже затуманено, в лучшем случае помощь психотерапевта поможет выставить правильные цели.

Опытный нарколог внимательно изучит проблему перед тем, как назначать лечение. Расстройства бывают четырех типов. Способы проявления депрессии описаны ниже.

  1. Апатический синдром. У человека отсутствует интерес к происходящему, нет желания выполнять повседневные задачи и проявлять активность в целом.
  2. Астено-тревожный синдром. Нарастание тревоги происходит постепенно, после того, как в организм попадает спиртное.
  3. Дисфорическое состояние. Свойственно хроническим больным. Человек закрывается в себе, становится агрессивным и страдает провалами в памяти.
  4. Циклотимное нарушение. Наблюдается ухудшение режима сна, постоянная тревога, угнетенное настроение.

Для лечения апатического синдрома назначаются сеансы психотерапии и медикаменты. Лечащий врач подбирает дозировку в зависимости от сложности заболевания и состояния здоровья пациента. Можно выделить серьезность астено-тревожного синдрома, так как человек перестает осознавать происходящее и несет потенциальную опасность для окружающих. В таких случаях назначаются транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты. Дисфорическое состояние также лечится медикаментозно. Дополнительно назначаются витамины и минеральные комплексы, которые помогают восстановить организм. При циклотимных нарушениях применяются сильнодействующие препараты, если заболевание находится на начальных этапах, в остальных случаях помогает лишь стационарное лечение. Больной опасен для общества и должен быть изолирован. Наименее серьезную опасность несет посталкогольный синдром, от которого можно избавиться в домашних условиях.

Вкратце процедура лечения выглядит следующим образом: сначала больному приписывают медикаменты, а после частичного восстановления им занимается психотерапевт. Это специалист, обученный работе с депрессивными людьми, которые столкнулись с трудностями после отказа от алкоголя. Пациент снова научится видеть положительные моменты в каждом дне, радоваться мелочам и решать свои проблемы без алкогольных напитков.

Лучшим вариантом все же считается помещение больного в стационар, где он будет под круглосуточным наблюдением. Организм полностью очистится от всех вредных веществ, которые попадали в составе алкоголя, и органы вернутся к нормальной работе. Кроме того, лечение будет назначаться индивидуально, поэтому подействует безошибочно в отличие от самолечения по сомнительным рекомендациям.

Разумеется, что в любом случае отказ от употребления алкогольных напитков является обязательным. Без выполнения этого требования алкогольная депрессия продолжит свое развитие. Когда человек, страдающий алкоголизмом, не в состоянии избавиться от зависимости самостоятельно, обязательно нужно обратиться в клинику. Игнорирование заболевания приведет к тому, что больной разрушится физически и психологически, а в таком случае любая секунда может стать последней.

Профилактика

Чтобы алкогольная депрессия не появилась, достаточно забыть о выборе алкогольных напитков на празднование или для снятия усталости. Кроме этого, важно вести здоровый образ жизни. Чтобы уберечь свой организм, нужно:

  • регулярно заниматься физически;
  • выбирать активный отдых на свежем воздухе;
  • ходить в бассейн;
  • включить правильное питание;
  • создать круг общения из хороших людей.

Обычно этого диагноза опасаются те, кто уже находится в зоне риска. Когда жизнь без присутствия на столе алкоголя каждый день стала невозможной, пора задуматься о том, что вы столкнулись с зависимостью. Это не лечится без помощи медиков, так как проблема переместилась на психологический уровень и уже является хронической. Чтобы вернуться к нормальному существованию и снова выглядеть как здоровый человек, достаточно прислушаться к родственникам и обратиться за помощью.

Наш наркологический центр лечения зависимостей в Казани предлагает эффективное лечение алкоголизма и контроль от специалистов на каждом этапе. Перезвоните по номеру, который указан на сайте, или оставьте свою заявку, и с вами свяжутся. Современные технологии и эффективная методика лечения избавят от пагубных привычек и научат снова получать удовольствие от жизни.

Список литературы

  1. Исаев Р. Лечение алкоголизма. – М.: Издательство Э, 2015.
  2. Тиганов А.С. (под. ред.) «Экзогенные психические расстройства». Лечение наркомании и токсикомании.
  3. О. Чепурная, А. Эткинд.Инструментализация смерти. Уроки антиалкогольной терапии // Отечественные записки. — №2 (29) 2006.

Редактор статьи: Сатдаров Рамиль Шавкатович

Обновлено: 5 Апреля 2024