Обращайтесь к нам! Мы работаем без выходных, с увеличенным количеством выездных бригад

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
8 906 428-43-56

Анонимная консультация

Международная классификация наркотиков

Рука наркомана держит шприц

Наркоман – человек, употребляющий вещества с психоактивными свойствами и испытывающий сильную физическую потребность в них. Многие люди, обращающиеся за помощь в нашу клинику для лечения наркомании, долгое время не догадывались, что принимаемое им средство является наркотическим: производители часто позиционируют его как безопасный и даже полезный. Чтобы не допустить подобных ошибок, важно знать, как классифицируются наркотики.

Что такое наркотик

Наркотиком называют психоактивное вещество, которое обладает психоактивным действием. По своему химическому строению они похожи на нейромедиаторы, вырабатываемые организмом. Такая схожесть позволяет им связываться с рецепторами нервной системы и запускать нервно-психическую реакцию: сильную и яркую.

Чем сильнее действие наркотика, тем быстрее происходит физическое привыкание. Чтобы снизить эффект наркотика, организм увеличивает количество рецепторов, способных с ним взаимодействовать. Поэтому собственного количества нейромедиаторов становится недостаточно: человеку требуется постоянное поступление дозы ПАВ извне, в виде наркотика.

Какие симптомы будут возникать на фоне наркотической интоксикации, какими будут последствия зависимости, и как быстро будет прогрессировать болезнь, зависит от типа наркотика. Международная классификации наркотиков, действующая в большинстве стран, разделяет ПАВ по получаемому после употребления психическому и соматическому эффекту.

Мужчина держит в руке белый порошок в пакетике

Опиаты

Наркотики опиумной группы получают из мака, но сегодня производятся синтетические и полусинтетические составы с аналогичным, но более сильным действием. При попадании в организм они связываются с опиоидными рецепторами ЦНС, ответственными за:

  • релаксацию;
  • обезболивание.

В состоянии опьянения человек испытывает расслабление, блаженство, состояние гармонии. Его зрачок сужается, кожа становится бледной, сердцебиение и частота дыхания снижаются.

Эффект сохраняется недолго: и через несколько часов сменяется абстиненцией, которая вызывает:

  • боль в костях и мышцах;
  • агрессию, раздражительность;
  • диспепсические расстройства;
  • головную боль, обмороки.

К опиатам относят:

  • героин;
  • метадон;
  • кодеин;
  • морфин;
  • опий ацетилированный;
  • опий-сырец;
  • маковая соломка.

Опиатная зависимость вызывает тяжелые осложнения, связанные с разрушением внутренних органов, высоким риском заражения опасными инфекциями, деградацией личности. Все виды опиатов официально запрещены законом: их хранение, изготовление и распространение является основанием для уголовной ответственности в большинстве стран.

Психостимуляторы

В нервной системе человека есть баланс, который уравновешивает тормозящие и возбуждающие нейромедиаторы. ПАВ со стимулирующим действием «взламывает» энергетические резервы, обеспечивающим прилив энергии, а при большой дозе и длительном употреблении – агрессию, злобность, раздражительность.

К психостимуляторам относят:

  • амфетамины (эфедрон, первитин, эфедрон);
  • кокаин (крек)
  • эктазии.

Зрачки у зависимого расширяются, пульс и дыхание – учащаются. Человек не чувствует усталости, голода, потребности во сне. Последствием употребления стимуляторам становятся острые нарушения психики, сердечно-сосудистые катастрофы, потеря слуха, обоняния, вкуса.

Каннабиноиды

Растительные наркотики на основе конопли в организме связываются с рецепторами серотонина, провоцируя эйфорию, ощущение легкости, счастья. Натуральный состав ПАВ минимизирует физические проявления ломки: после завершения интоксикации человек испытывает скуку, депрессию, апатию. Чтобы вернуться в приподнятое состояние, зависимый получает новую дозу.

Каннабис обычно используется для курения:

  • марихуана;
  • гашиш;
  • анаша.

Эффект от опьянения зависит от концентрации поступившего в организм наркотика. Небольшая доза расслабляет, изменяет свето- и цветовосприятие, а большая доза – заторможенность, нарушение координации, галлюцинации. Зрачки зависимого обычно расширены, речь замедлена.

Последствием регулярного употребления каннабиноидов становится деградация личности, снижение когнитивных способностей, гормональные сбои. У курильщиков «травки» нередко происходят острые психозы, диагностируется рак легких.

В некоторых странах каннабис легализован и даже используется в медицинских целях. Это не противоречит информации о вреде наркотиков. Легализация используется для контроля оборота наркотических средств, а врачи назначают марихуану только в крайних случаях, когда другие средства не дают эффекта, например, на последней стадии онкологии.Девушка курит в зарослях конопли

Обращайтесь круглосуточно за анонимной помощью

Не упустите шанс спасти жизнь близкому человеку: современные солевые наркотики приводят к смерти всего за один год

Наш телефон

Помните, что любая новая доза может оказаться последней. Звоните, чтобы получить консультацию эксперта, или оставляется заявку на сайте.

Галлюциногены

Психоделики вызывают изменение восприятия окружающего мира, поэтому человек видит и слышит то, чего нет в действительности. Одновременно они ощущают приливы счастья, тревогу, воспринимают свои мысли и поступки как наполненные глубоким смыслом.

Зрачки у наркомана обычно расширены, отмечается дрожь в руках, тахикардия, нарушение координации движений.

К галлюциногенам относят:

  • ЛСД (марки, кислота);
  • псилоцибин.

Зависимость формируется быстро, у пациентов происходят изменения в структуре мозга, развиваются расстройства психики. Особенностью психоделика является накопление в организме и постепенное высвобождение, которое обеспечивает длительную непрерывную интоксикацию.

Другие психоактивные вещества

Классификация наркотиков включает не все вещества с психоактивными свойствами. Термин «наркотик» обычно подразумевает наличие законного запрета на распространение и употребление.

Однако зависимость могут вызывать и разрешенные средства:

  • ингалянты: токсичные составы клея, краски, растворителя;
  • лекарственные средства: психоактивные вещества, некоторые глазные капли, снотворные.

Чтобы узнать о наркотиках, их действии и признаках употребления можно на консультации в нашем наркологическом центре. Мы работаем анонимно и круглосуточно, и обязательно поможем вам и вашим близким вернуться к трезвой полноценной жизни.

Список литературы

  1.  И.Н. Пятницкая, А.М. Сточик. Алкоголизм // Большая медицинская энциклопедия: в 30 т./ гл. ред. Б.В. Петровский. — 3 изд. — Москва: Советская энциклопедия, 1974. — Т.1. А — Антибиоз. — С.244 — 279. — 576с. — 150000 экз. + Сканы
  2. Формирование наркозависимости связано с особенностями в строении мозга
  3. Тиганов А.С. (под. ред.) «Экзогенные психические расстройства». Лечение наркомании и токсикомании.

Редактор статьи: Мельников Михаил Аркадьевич

Обновлено: 15 Марта 2024